наверх
19.04.202418:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сторонники федерализации взяли под контроль горисполком в Макеевке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )15
По информации издания, возле горисполкома собралось более одной тысячи активистов с георгиевскими ленточками и российскими флагами, некоторые из них в камуфляже.

КИЕВ, 23 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации Украины взяли под контроль горисполком в Макеевке Донецкой области, активисты намерены строить баррикады, сообщает региональное издание КИД.

По информации издания, возле горисполкома собралось более одной тысячи активистов с георгиевскими ленточками и российскими флагами, некоторые из них в камуфляже. У здания подняты российский триколор и флаг самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

Возле управления СБУ и горотдела милиции тоже собираются люди, но их пока немного. С активистами пытались поговорить мэр Макеевки Александр Мальцев и начальник городского отдела милиции Алексей Мирошниченко, добавляет издание.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на целый ряд городов Донецкой области среди которых Славянск, митинги сторонников федерализации проходят также в Одессе и Запорожье.

Спикер Верховной Рады Александр Турчинов, назначенный парламентом исполняющим обязанности президента, в воскресенье вечером сообщил, что власти решили начать широкомасштабную операцию с участием вооруженных сил в связи с событиями на востоке страны.

Самое читаемое
    Темы дня