наверх
28.03.202423:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Агентство: активист заявляет о взятии горисполкома в Харькове

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )13
Активист "Украинского восточного блока" заявил, что сторонники федерализации взяли под контроль здание горисполкома в Харькове, передает корреспондент РИА Новости.

ХАРЬКОВ, 13 апр - РИА Новости. Активист "Украинского восточного блока" заявил, что сторонники федерализации взяли под контроль здание горисполкома в Харькове, передает корреспондент РИА Новости.

Представители "Украинского восточного блока", подъехав на автомобиле к колонне сторонников федерализации, направляющейся к харьковскому СИЗО, чтобы выразить поддержку задержанным активистам, призвали людей не идти к изолятору. Они заявили, что там находится много сотрудников милиции, вооруженных автоматами.

На данный момент нет официальной информации от местной милиции или городских властей, подтверждающей или опровергающей факт захвата горисполкома.

В то же время в пресс-службе главного управления МВД Украины Харьковской области опровергли информацию о захвате здания.

В настоящее время сторонники федерализации пикетируют СИЗО в Харькове в поддержку арестованных активистов в ходе силовой операции в харьковской облгосадминистрации.

Несколько тысяч человек стоят перед входом в СИЗО. Протестующие перекрыли всю проезжую часть улицы Полтавский шлях. Вход в следственный изолятор блокируют сотрудники милиции, выстроившись в шеренгу. Собравшиеся постоянно скандируют: "Свободу защитникам Харькова!"

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус в регионах страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания.

Самое читаемое
    Темы дня