наверх
23.04.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: Рудьковский требует от Турчинова срочно созвать заседание Рады

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )10
Николай Рудьковский обратился к Александру Турчинову с требованием немедленно собрать депутатов на внеочередное заседание парламента в связи с событиями на востоке Украины.

КИЕВ, 12 апр - РИА Новости. Народный депутат Украины, внефракционный Николай Рудьковский обратился к спикеру Верховной Рады Александру Турчинову с требованием немедленно собрать депутатов на внеочередное заседание парламента в связи с событиями на востоке Украины, передает информагентство УНН.

"Считаю, что депутаты должны немедленно собраться в Верховной Раде Украины и принять общее решение для быстрого реагирования и успокоения ситуации в Донецкой и других восточных областях Украины", - заявил Рудьковский.

Народные избранники, по словам депутата, должны собраться на внеочередное заседание в воскресенье, 13 апреля в 10 утра.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания, а также здания местной милиции.

Самое читаемое
    Темы дня