наверх
20.04.202410:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Переговоры донецких митингующих и представителей Киева провалились

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )30
Ночные переговоры сторонников федерализации Украины и назначенных из Киева чиновников пока что находятся в тупике, никакого компромисса не найдено.

ДОНЕЦК, 11 апр - РИА Новости. Ночные переговоры сторонников федерализации Украины и назначенных из Киева чиновников пока что находятся в тупике, никакого компромисса не найдено, заявил на брифинге в здании областной госадминистрации председатель временного коалиционного правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин.

"Наши предложения ими признаны неудобными, никакого компромисса не достигнуто", - заявил Пушилин.

Вечером 10 апреля стало известно, что лидеры митингующих начали переговоры с местными властями, назначенными из Киева. Как сообщили представители временного коалиционного правительства Донецкой народной республики, назначенный из Киева губернатор Сергей Тарута и мэр Донецка Александр Лукьянченко согласились на совместное проведение в регионе референдума, который должен определить отношение населения к идеям федерализации Украины и возможному присоединению Донецкой области к РФ.

Лояльные Киеву власти предлагают также создание совместных патрулей милиции и народного ополчения по охране общественного порядка, проведение совместной сессии депутатов Донецкого облсовета и "народного совета Донецкой народной республики", а также полную амнистию всем участникам акции в здании администрации области. Взамен они просят освободить строение, переехав в одно из соседних зданий, митингующие пока готовы освободить только два этажа.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние дни в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. 7 апреля сторонники федерализации Украины заняли здание областной администрации, сформировали временное правительство региона, провозгласили Донецкую народную республику и объявили о проведении не позднее 11 мая референдума.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня