наверх
19.04.202417:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Яценюк проводит совещание в Донецке по ситуации на юго-востоке Украины

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )9
Назначенный Верховной Радой премьер Украины Арсений Яценюк проводит в пятницу совещание в Донецке по ситуации на юго-востоке страны, сообщает пресс-служба правительства.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой премьер Украины Арсений Яценюк проводит в пятницу совещание в Донецке по ситуации на юго-востоке страны, сообщает пресс-служба правительства.

На совещании присутствуют первый вице-премьер Украины Виталий Ярема, вице-премьер Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Владимир Гройсман, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, министр социальной политики Украины Людмила Денисова, председатели Донецкой, Луганской, Харьковской областных государственных администраций, градоначальники, представители промышленности восточных областей.

В начале совещания участники почтили минутой молчания семерых погибших на шахте имени Скачинского. Шахтеры погибли из-за выброса газа на донецкой шахте утром в пятницу.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

Госсекретарь США Джон Керри в понедельник в телефонном разговоре с главой МИД РФ Сергеем Лавровым предложил провести в ближайшее время переговоры с участием РФ, Украины, США и ЕС по урегулированию украинского кризиса. Во вторник российский министр заявил, что Москва готова к рассмотрению многостороннего формата переговоров в подобном составе. Москва считает, что в международных переговорах должны быть представлены юго-восточные регионы Украины.

Самое читаемое
    Темы дня