наверх
29.03.202412:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рыбак призвал к сдержанности в отношениях между Украиной и Россией

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )9
Экс-спикер Верховной Рады Владимир Рыбак призывает к сдержанности в отношениях между Украиной и Россией. По его мнению, налаживать сотрудничество с Россией необходимо дипломатическим путем.

КИЕВ, 11 апр - РИА Новости. Экс-спикер Верховной Рады Владимир Рыбак призывает к сдержанности в отношениях между Украиной и Россией.

По его мнению, налаживать сотрудничество с Россией необходимо дипломатическим путем. "Я исхожу из того, что сегодня должна быть сдержанность в отношениях между Украиной и Россией. На мой взгляд, какая бы ни была сложная ситуация, через дипломатические каналы нужно находить истину путем переговоров. Сегодня российских войск на территории Украины нет. За исключением Крыма, так люди захотели, или не захотели, оценивайте сами. Поэтому говорить об оккупации я не могу", - заявил он в опубликованном в пятницу интервью украинской газете "Сегодня".

Комментируя ситуацию в Крыму, Рыбак выразил мнение, что местные жители поддержали действия России. Также он высказался за сохранение внеблокового статуса Украины. "Я не верю в войну между Украиной и Россией, хотя ситуация очень и очень непростая. Но формировать из России врага тоже нельзя. Нужно садиться за стол переговоров. Думаю, уже на следующей неделе такие переговоры состоятся", - заявил политик.

Он также высказался за взаимовыгодное экономическое сотрудничество с РФ. "Кто бы и как ни относился к этому вопросу, по соседству нужно жить в мире и дружбе. Почти до 40% нашей продукции продается в РФ, еще столько же - в ЕС. Нужно на взаимовыгодных условиях продолжать сотрудничество в экономической сфере (с Россией), что бы ни происходило в политических отношениях. Поймите, политики приходят и уходят. Сегодня одни политики - одни отношения. Завтра придут другие, пожмут друг другу руки и скажут жить дружно", - считает экс-спикер.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии. По официальным данным, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав России. Позже в Кремле Россия и Крым подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ. На следующей неделе планируются международные переговоры по кризису в Украине между США, ЕС, Россией и украинской стороной.

Самое читаемое
    Темы дня