наверх
19.04.202420:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР не будет заседать в Раде без рассмотрения амнистии для митингующих

(обновлено: )11
Фракция ушедшей в оппозицию Партии регионов не будет принимать участия в работе Верховной Рады до тех пор, пока парламент не рассмотрит закон, предусматривающий амнистию митингующим на юго-востоке Украины.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости. Фракция ушедшей в оппозицию Партии регионов не будет принимать участия в работе Верховной Рады до тех пор, пока парламент не рассмотрит закон, предусматривающий амнистию митингующим на юго-востоке Украины, заявил в четверг депутат партии Владимир Бандуров.

"Не будет принят в повестку дня закон об амнистии - наша фракция не голосует ни за один из законопроектов, который включен в повестку дня",- сказал Бандуров, выступая с заявлением в Раде.

По его мнению, принятие закона об амнистии для митингующих является единственным правильным путем урегулирования ситуации на юго-востоке страны. Депутат также добавил, что фракция Партии регионов требует в максимально короткие сроки провести конституционную реформу, которая бы предусматривала максимальную децентрализацию власти и широкую бюджетную автономию на местных советах. Депутат считает, что должна обсуждаться не федерализация, а именно децентрализация.

В начале февраля после массовых акций в Киеве Рада приняла закон, в котором освобождала от уголовной ответственности участников массовых беспорядков. Главным условием амнистии было освобождение радикалами административных зданий и дорог.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня