наверх
20.04.202407:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Турчинов: не будет преследований митингующих, если они сложат оружие

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )10
Исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил о том, что власть не будет преследовать митингующих, которые взяли под контроль административные здания на востоке страны, при условии, что они сложат оружие.

КИЕВ, 10 апр - РИА Новости. Назначенный Верховной Радой Украины исполняющим обязанности президента Александр Турчинов заявил о том, что власть не будет преследовать митингующих, которые взяли под контроль административные здания на востоке страны, при условии, что они сложат оружие.

"В случае если люди сложат оружие и освободят административные здания, нам не нужно принимать закон об амнистии. Мы гарантируем, что не будет никаких уголовных преследований <...> Я готов это оформить указом президента", - заявил Турчинов в Раде в четверг.

Ранее ушедшая в оппозицию фракция Партии регионов заявила, что не будет принимать участие в работе парламента до тех пор, пока Рада не примет закон об амнистии митингующим на юго-востоке Украины.

Турчинов также сообщил, что общался по телефону с людьми, взявшими под контроль здание Управления службы безопасности Украины в Луганске. "Для того чтобы не было кровопролития, я сделал предложение гражданам, которые находятся в этом помещения, и готов это же предложение озвучить тем людям, которые находятся в Донецкой обладминистрации", - сказал он.

Турчинов также сообщил, что власти страны готовы немедленно рассмотреть вопрос, касающийся реформы местного самоуправления в части расширения прав местных советов, в том числе формирование исполнительной власти советами. Турчинов также добавил, что обсуждал с митингующими вопрос создания международной комиссии по расследованию событий, касающихся гибели граждан Украины во время протестных акций.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня