наверх
19.04.202415:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Народное ополчение Донбасса задержало автобусы со сторонниками Киева

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )55
Сторонники федерализации Украины заблокировали два автобуса со сторонниками новых киевских властей, которые предположительно прибыли в Донецк для разгона оппозиционных митингов.

ДОНЕЦК, 9 апр - РИА Новости. Сторонники федерализации Украины заблокировали два автобуса со сторонниками новых киевских властей, которые предположительно прибыли в Донецк для разгона оппозиционных митингов, сообщил РИА Новости член "народного правительства" и заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

"Заблокировали их около областного военкомата. То ли "Правый сектор", то ли американцы. Сейчас разбираемся", - сказал Цыплаков.

По данным "народного правительства", в аэропорту Донецка расквартировано около ста человек Национальной гвардии. Также в городе, заявил он, находятся "около сотни "Правого сектора", а также около сотни сотрудников частной американской военной фирмы, работающей по контракту с киевской хунтой". Цыплаков отметил, что это серьезная сила, но сторонники федерализации готовы драться.

Донецкая народная республика была провозглашена 7 апреля, сформировано народное правительство, которое собирается не позднее 11 мая провести референдум о независимости республики либо о ее вхождении в состав РФ.

На юго-востоке Украины в последние дни местные жители проводят акции в поддержку федерализации страны. Зачастую митингующим удается установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации в Харькове тоже объявили о создании Народной Харьковской республики.

Как заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют. Ранее он уже призывал новые украинские власти прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от них "внятный ответ на все вопросы".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе полуострова, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня