наверх
25.04.202407:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Донецкая народная республика" признала итоги референдума в Крыму

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )36
"Народное правительство" провозглашенной 7 апреля Донецкой народной республики на своем заседании решило признать республику Крым и результаты референдума в Крыму 16 марта.

ДОНЕЦК, 9 апр - РИА Новости. "Народное правительство" провозглашенной 7 апреля "Донецкой народной республики" на своем заседании решило признать республику Крым и результаты референдума в Крыму 16 марта, сообщил РИА Новости один из лидеров сторонников федерализации Украины, член самопровозглашенного народного правительства Донецкой народной республики, заместитель руководителя Народного ополчения Донбасса Сергей Цыплаков.

"Также обратились к Крыму с просьбой признать и "Донецкую народную республику"", - сообщил Цыплаков.

На юго-востоке Украины в последние дни местные жители проводят акции в поддержку федерализации страны. Зачастую митингующим удается установить контроль над административными зданиями. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Донецкие сторонники федерализации также объявили о проведении в регионе "не позднее 11 мая" референдума о присоединении Донбасса к России.

Как заявил во вторник глава МИД России Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют. Ранее он уже призывал новые украинские власти прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от них "внятный ответ на все вопросы".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе полуострова, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ. Президент России Владимир Путин заявлял, что проведение референдума о статусе Крыма соответствует нормам международного права и уставу ООН.

Самое читаемое
    Темы дня