наверх
29.03.202412:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не сможет оставаться единым государством - эксперт

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )108
Украина вследствие объективных причин не сможет оставаться единым государством, считает экс-президент McKinsey Japan, публицист Кэнъити Оомаэ.

МОСКВА, 9 апр - РИА Новости. Украина вследствие объективных причин не сможет оставаться единым государством, считает экс-президент McKinsey Japan, публицист Кэнъити Оомаэ.

"Если посмотреть на положение простых украинцев, измученных межнациональными конфликтами и политической коррупцией, то невозможность существования Украины в качестве единого государства является естественным следствием", - написал Оомаэ в статье для майского номера журнала SAPIO.

Публицист отмечает, что у новых украинских властей нет средств, чтобы справиться с кризисом, а в Европейском Союзе нет единого мнения по вопросу помощи Украине.

"Она (Украина - ред.) обременена непомерными долгами. Не думаю, что ЕС и США побегут спасать Украину вперед Греции и прочих. ЕС не представляется монолитом. Болгария и Румыния хотят получить помощь сами, они решительно против вхождения Украины в ЕС", - подчеркивает Оомаэ.

Автор предполагает, что, скорее всего, "злоключения жителей Украины продлятся еще долго", и страна в итоге "распадется на Крым (уже стал Россией), Восточную Украину (возможно, станет Россией), центральную часть с Киевом, где сильны прозападные настроения, а также Западную Украину".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым назначил референдум о судьбе региона, который прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии в состав РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня