наверх
18.04.202403:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ефремов назвал ложью утверждения о финансировании им акций на востоке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )16
Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов опроверг информацию о якобы своей причастности к организации и финансированию акций сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов опроверг информацию о якобы своей причастности к организации и финансированию акций сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Местные жители юго-восточных регионов Украины проводят акции в поддержку федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской Республики и Донецкой Народной Республики. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями в регионах.

"Ко мне подходят журналисты и задают вопросы по поводу того, что меня обвиняют в финансировании протестных акций. Я хочу заявить официально: это ложь и провокация", - сказал Ефремов на брифинге в среду.

По его словам, бывшая правящая партия, перешедшая в оппозицию к новым властям, делает все возможное для того, чтобы люди, которые высказывают свою точку зрения на митингах, не прибегали к радикальным мерам.

"В то же время, к сожалению, мы сталкиваемся с фактами, когда в центре просто не слышат тех требований, которые эти люди выдвигают", - добавил лидер фракции Партии регионов. Он также сообщил, что в восточных областях Украины находятся депутаты партии и пытаются найти общий язык с людьми, решая их проблемы.

Как констатировал во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что интересы жителей региона игнорируют. Ранее он уже призывал новые украинские власти прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от них "внятный ответ на все вопросы".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня