наверх
29.03.202417:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат: Рада должна амнистировать участников акции протеста в Донецке

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )9
Верховная Рада Украины должна принять закон об амнистии в отношении людей, взявших под контроль здание Донецкого областного совета, считает глава донецкой областной организации Партии регионов, народный депутат Украины Николай Левченко.

ДОНЕЦК, 9 апр - РИА Новости. Верховная Рада Украины должна принять закон об амнистии в отношении людей, взявших под контроль здание Донецкого областного совета, считает глава донецкой областной организации Партии регионов, народный депутат Украины Николай Левченко.

"Я считаю, что Верховная Рада должна принять закон об амнистии, утвердить срок 24 или 48 часов на то, чтобы покинуть все помещения и сдать оружие. Это будет адекватно тому, что Верховная Рада приняла в отношении митингующих на Майдане Независимости, а также захватчиков админзданий на территории Западной и Центральной Украины", - сказал Левченко.

На юго-востоке Украины в последние дни местные жители проводят акции в поддержку федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Донецкие сторонники федерализации также объявили о проведении "не позднее 11 мая" в регионе референдума о присоединении Донецкой области к России.

Политический кризис разразился в Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе, а затем и в феврале вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых радикалы неоднократно применяли огнестрельное оружие и коктейли Молотова, стали десятки человеческих жертв. В начале февраля Рада приняла закон, которым освобождала от уголовной ответственности участников массовых беспорядков. Главным условием амнистии было освобождение радикалами административных зданий и дорог.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня