наверх
25.04.202413:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Парламентарий из Голландии за внесение поправок в резолюцию по Украине

(обновлено: )5
Голландский парламентарий Тини Кокс считает неверной политику украинских властей, которые отказали ряду журналистов РФ во въезде на территорию страны, и заявил, что его группа намерена внести в проект резолюции поправку, гарантирующую свободу СМИ в этой стране.

СТРАСБУРГ, 9 апр - РИА Новости. Голландский парламентарий Тини Кокс считает неверной политику украинских властей, которые отказали ряду журналистов РФ во въезде на территорию страны, и заявил, что его группа намерена внести в проект резолюции поправку, гарантирующую свободу СМИ в этой стране.

Ранее журналистам целого ряда СМИ, как пишущим, так и снимающим, было отказано во въезде в Украину, несмотря на наличие у них необходимых документов и командировочных удостоверений. Последние инциденты произошли во вторник с корреспондентом РИА Новости Андреем Малышкиным, который на поезде направлялся из Москвы в Луганск для освещения событий в этом городе, и фотокорреспондентом РИА Новости Алексеем Куденко, который был отправлен в редакционную командировку для освещения событий на юго-востоке Украины и не прошел пограничный контроль в аэропорту Донецка. За последние две недели украинские пограничники депортировали несколько журналистов РФ, среди них съемочные группы РЕН ТВ и журналисты "Российской газеты". В Харькове журналистке РИА Новости было отказано в посещении здания администрации области после того, как оно было очищено от протестующих.

"Мы хотим включить в резолюцию по Украине поправку, гарантирующую свободу СМИ в этой стране, и особенно, в момент кризиса. Моя группа объединенных европейских левых говорит: позвольте журналистам делать свою работу, у политиков есть своя работа, нам нужна свободная пресса. Люди должны увидеть своим глазами, что происходит", - сказал в среду Кокс РИА Новости.

"Нам нужны СМИ, журналисты, чтобы показать правду", - добавил он.

Польский парламентарий Тадеуш Ивински также не одобряет решение властей Украины в отношении российских журналистов. "Трудно одобрить это, это против стандартов", - сказал он агентству.

ПАСЕ рассмотрит в среду резолюцию по Украине, которая предполагает осуждение прошедшего в Крыму референдума и последовавшее вхождение республики в РФ. В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня