наверх
28.03.202415:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: МВД опровергает минирование и захват заложников в СБУ в Луганске

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )33
Министерство внутренних дел Украины опровергает информацию СБУ о захвате заложников в управлении службы безопасности в Луганске, а также о минировании здания, распространенную накануне, сообщает газета "Вести".
Захват здания СБУ в Луганске

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Министерство внутренних дел Украины опровергает информацию СБУ о захвате заложников в управлении службы безопасности в Луганске, а также о минировании здания, распространенную накануне, сообщает украинская газета "Вести".

Накануне СБУ утверждала, что сторонники федерализации, занявшие здание управления СБУ в Луганске, захватили в заложники около 60 граждан, и заминировали здание.

"В интернете появилась информация о заложниках и минировании. Мы ее проверили. Заложников там нет, здание СБУ не заминировано", - сказал изданию начальник пресс-служба МВД Украины в Луганской области Татьяна Погукай.

С марта акции протеста проходят в Донецке, Харькове и Луганске - каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и, требуя больших прав для регионов, добиваются проведения референдумов об их статусе. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. В понедельник сторонники федерализации объявили о создании независимых Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня