наверх
23.04.202420:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Более 50 человек покинули здание СБУ в Луганске после переговоров

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )11
"По состоянию на 01.00 9 апреля по результатам переговоров из захваченного здания СБУ Луганска смогли выйти 51 человек без оружия", - говорится в сообщении СБУ.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Более 50 человек вышли из здания управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганске, взятого под контроль активистами, после переговоров, сообщила СБУ в ночь на среду.

"По состоянию на 01.00 9 апреля по результатам переговоров из захваченного здания СБУ Луганска смогли выйти 51 человек без оружия", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, никто не пострадал.

В ночь на среду местные СМИ со ссылкой на народного депутата фракции Компартии Украины Спиридона Килинкарова сообщили, что двое представителей активистов, которые находились в здании управления СБУ в Луганске, были делегированы для переговоров с представителями власти.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Вместо Януковича Верховная Рада временно поставила во главе государства Александра Турчинова (члена партии "Батькивщина", лидером которой является вышедшая на свободу Юлия Тимошенко), изменила Конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений украинского парламента вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня