наверх
16.04.202415:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нардеп: активисты из здания СБУ в Луганске пошли на диалог с властью

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Двое представителей активистов, которые находятся в здании управления СБУ в Луганске, делегированы для переговоров с представителями власти.

КИЕВ, 9 апр - РИА Новости. Двое представителей активистов, которые находятся в здании управления СБУ в Луганске, делегированы для переговоров с представителями власти, сообщают местные СМИ со ссылкой на народного депутата фракции Компартии Украины Спиридона Килинкарова.

"Я буквально сейчас связывался с Луганском (по телефону), получил следующую информацию: два представителя, которые были в здании СБУ, сегодня делегированы в областной совет. Насколько я знаю, в Луганске сегодня есть представители власти, в том числе руководители Службы безопасности и СНБО. Я так понимаю, уже сегодня, по крайней мере, установлен какой-то контакт, начался диалог", - сказал депутат.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня