наверх
20.04.202410:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: лидеры "Донецкой республики" объявили себя легитимной властью

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )29
Руководство "Донецкой республики" провозгласило себя легитимной властью на заседании в городской облгосадминистрации.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Руководство "Донецкой республики" провозгласило себя легитимной властью на заседании в городской облгосадминистрации, сообщает во вторник интернет-издание "Украинская правда".

Согласно информации СМИ, группа активистов зачитала на своем заседании в донецкой ОГА заявление, в котором говорится, что они не признают официальный Киев и считают себя легитимной властью. Кроме того, руководство "Донецкой республики" своим решением "отправляет в отставку" всех назначенных центральной властью силовиков и губернатора Сергея Таруту и назначает на 11 мая референдум о самоопределении Донецка.

В заявлении активисты запрашивают выдачу своего лидера, народного губернатора Павла Губарева, а также требуют от Украины вывода войск и военизированных формирований.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании "Народной Харьковской республики" и "Донецкой народной республики". Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня