наверх
29.03.202412:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума: протесты на востоке Украины - реакция на политику Киева

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )24
Протесты на востоке Украины - это естественная реакция русскоязычного населения на недальновидную, националистическую политику, которую проводят сейчас киевские власти, считает глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Протесты на востоке Украины - это естественная реакция русскоязычного населения на недальновидную, националистическую политику, которую проводят сейчас киевские власти, считает глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов.

"События в Донецке и Луганске - это совершенно естественный протест русских, русскоязычных в восточной Украине, на ту крайне недальновидную националистическую политику, которую проводят нынешние, так называемые киевские власти", - сказал Никонов журналистам, комментируя события в Донецке.

"Конечно, это не происки Москвы, это реакция на гонения на русский язык, реакция не невозможность формировать собственную власть, реакция на бандеровщину, на национализм, реакция на очень тяжелое экономическое положение, на повышение тарифов на коммунальные услуги и на просто нищету, в которой сейчас оказалась Украина", - подчеркнул депутат.

Он отметил, что в Украине средний уровень жизни в четыре раза ниже, чем в России, в три раза ниже, чем в Белоруссии. "При том что Украина была самой процветающей республикой в СССР. В этой ситуации протест очевиден", - добавил Никонов. По его мнению, если киевская власть не пойдет по пути федерализации, по пути придания русскому языку статуса официального, то Украина, скорее всего, будет обречена.

Митинги сторонников федерализации под российскими флагами проходят в последние два дня на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова. Служба безопасности Украины возбудила в отношении "народных губернаторов" уголовные дела, оба задержаны.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня