наверх
17.04.202401:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россиян среди задержанных после событий в Харькове нет, сообщил Аваков

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )68
"Обработано 64 задержанных, они все представляются гражданами Украины", - сказал Аваков. При этом он отметил, что среди задержанных есть "интересные личности", о которых пообещал рассказать позже.

КИЕВ, 8 апр - РИА Новости. Россиян среди задержанных в ходе милицейской операции по освобождению минувшей ночью от митинговавших здания Харьковской областной администрации нет, все они - граждане Украины, заявил во вторник на брифинге Арсен Аваков, назначенный Верховной Радой министром внутренних дел страны.

"Обработано 64 задержанных, они все представляются гражданами Украины", - сказал Аваков. При этом он отметил, что среди задержанных есть "интересные личности", о которых пообещал рассказать позже.

На юго-востоке Украины в последние дни местные жители проводят акции в поддержку федерализации страны. Некоторые западные и украинские политики обвиняют Москву во вмешательстве во внутренние дела Украины. Как заявил во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, комментируя происходящее в украинских регионах, Киев после захвата власти не сделал никаких позитивных жестов в сторону юго-востока страны, где считают, что их интересы игнорируют. Ранее он призвал Киев "не кивать на Россию, обвиняя ее во всех бедах", а прислушаться к законным требованиям народа, который хочет услышать от Киева "внятный ответ на все вопросы".

Говоря о событиях в Харькове, Аваков заявил, что никто из участников акции в ходе освобождения здания обладминистрации не пострадал. "Наибольшее, что с ними (активистами) случилось, это то, что они легли на пол лицом вниз. Я подчеркиваю квалифицированную, ювелирную, аккуратную, если можно так сказать, работу спецподразделений", - сказал министр.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимность новых губернаторов, назначенных из Киева. В понедельник в Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании Народной Харьковской республики и Донецкой народной республики. Аваков во вторник подтвердил, что спецподразделения милиции из других регионов Украины прибыли в Донецк, Луганск и Харьков для наведения порядка.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня