наверх
19.04.202409:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: три боевых подразделения переброшены на восток Украины

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )30
Три боевых подразделения переброшены в Донецкую и Луганскую области для подавления народных восстаний, сообщил в понедельник источник в украинских правоохранительных органах.
Захват здания СБУ в Луганске

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Три боевых подразделения переброшены в Донецкую и Луганскую области для подавления народных восстаний, сообщил в понедельник источник в украинских правоохранительных органах.

По словам источника, речь идет о "подразделении внутренних войск", "второе - подразделении Нацгвардии, состоящих из отборных бойцов "Правого сектора".

"Третье - наемники Blackwater в форме отряда спецназначения МВД Украины "Сокол". Их задача - максимально быстро и жестко разобраться с протестующими", - сказал источник.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Крым не признал легитимности Рады и принял решение о проведении референдума о дальнейшей судьбе региона.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности назначенных Киевом новых губернаторов и требуют федерализации страны. В Донецкой области митингующие, взявшие под контроль здание Донецкой областной госадминистраци и облсовета, создали Народный совет - в связи с тем, что депутаты облсовета отказались собирать внеочередную сессию и принимать решение о проведении референдума о статусе области. Участники Народного совета приняли акт о провозглашении Донецкой народной республики и проведении референдума о присоединении к России не позднее 11 мая. В Харькове митингующие также взяли в воскресенье под свой контроль здание госадминистрации, в Луганске - региональное управление Службы безопасности (СБ). Основное требование митингующих - федерализация Украины и проведение референдума о присоединении восточных регионов к РФ.

Назначенный Радой исполняющим обязанности главы Украины Александр Турчинов в понедельник не исключил применения, в том числе, силовых мер. Турчинов сообщил, что из-за пассивного поведения некоторых местных правоохранительных структур они будут доукомплектованы за счет подразделений из других регионов. Он напомнил, что для координации деятельности силовых структур власть направила в Харьков министра внутренних дел Арсена Авакова, в Донецк - первого вице-премьера Виталия Ярему, в Луганск - секретаря СНБО Андрея Парубия и главу СБУ Валентина Наливайченко.

Между тем в Киеве было объявлено о выполнении плана по мобилизации в вооруженные силы и национальную гвардию Украины. Также в понедельник в Верховной раде был зарегистрирован законопроект депутата Николая Рудьковского о введении чрезвычайного положение в Луганской, Донецкой и Харьковской областях.

Самое читаемое
    Темы дня