наверх
29.03.202406:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Митингующие находятся в здании Харьковской ОГА, но работу не блокируют

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )31
Здание Харьковской областной госадминистрации разблокировано митингующими, хотя они и продолжают находиться в холле областной администрации, но работе не препятствуют.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Здание Харьковской областной госадминистрации разблокировано митингующими, хотя они и продолжают находиться в холле областной администрации, но работе не препятствуют, пояснили РИА Новости в отделе по работе с общественностью и СМИ администрации.

Накануне митингующие взяли под контроль здание Харьковской областной администрации, с утра в понедельник милиция сообщила об освобождении здания, однако очевидцы опровергали факт освобождения.

"Ситуация такая, что люди находятся у входа, на ступеньках и в холле. Дальше внутрь здания находится милиция. Однако все сотрудники работают, все на месте, войти в здание можно спокойно, вход не блокируется", - сообщил руководитель отдела Владимир Дягилев.

По его словам, митингующие лишь соорудили небольшую баррикаду у здания.

Митинги сторонников федерализации под российскими триколорами прошли в воскресенье в Донецке, Харькове и Луганске на востоке Украины, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. Митингующие в Донецке и Харькове сумели взять под свой контроль здания областных администраций, а в Луганске - регионального управления СБУ. В ходе переговоров митингующих в Луганске с представителями власти были освобождены шесть активистов.

С марта акции протеста проходят на востоке Украины каждые выходные, их участники не признают легитимности новых губернаторов, назначенных после отстранения от власти президента Виктора Януковича, и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов" - Павла Губарева и Александра Харитонова, СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

Самое читаемое
    Темы дня