наверх
19.04.202409:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Дарт Вейдер оспорил отказ регистрировать его кандидатом в президенты

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )22
Представитель "Интернет-партии Украины" Дарт Вейдер оспаривает в суде отказ ЦИК регистрировать его кандидатом в президенты.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Представитель "Интернет-партии Украины" Дарт Вейдер оспаривает в суде отказ ЦИК регистрировать его кандидатом в президенты, сообщает его партия в понедельник.

В четверг стало известно, что Центральная избирательная комиссия Украины отказала в регистрации кандидату в президенты заместителю главы "Интернет-партии Украины" Дарту Вейдеру. В решении ЦИК отмечается, что Вейдеру отказано в регистрации на основании представления несоответствующих данных о месте и времени проведения съезда выдвинувшей его политической силы.

"Дарт Вейдер обратился в административный суд города Киева с требованием восстановить его в правах как кандидата в президенты Украины и наказать лиц, незаконно лишивших его конституционного права - быть избранным", - говорится в сообщении. Вейдер считает, что в своем постановлении ЦИК безосновательно обвиняет его в дискредитации выборов, унижении украинского общества в глазах международной общественности и нивелировании поста президента Украины.

"Подобными постановлениями члены ЦИК нивелируют значение избирательной кампании, унижают украинское общество в глазах международной общественности и дискредитируют идеалы революции. Я требую от и.о. президента и Верховной Рады уволить главу ЦИК, а также всех членов комиссии, поддержавших данное постановление, в связи с нарушением присяги данной народу Украины", - заявляет Вейдер. Он добавил, что если данное постановление не будет отменено - выборы в Украине не состоятся.

Вейдер стал широко известен в Украине после серии организованных им акций. Так, он объявлял себя мэром Одессы, атаковал с отрядом штурмовиков министерство юстиции Украины, боролся с нелегальными парковками, раздавал киевлянам соль и спички в канун "конца света". Занимавшему ранее должность мэра Одессы Алексею Костусеву он предлагал стать главой планеты Татуин.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня