наверх
20.04.202405:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Воскресный штурм в Донецке. Попытка номер три

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )109
Шестого апреля люди традиционно собрались на площади имени Ленина в Донецке и провели митинг в формате свободно микрофона.

Анна Иванова, РИА Новости Украина, Донецк

Многочисленные флаги Российской Федерации, баррикады из старых автомобильных покрышек у входа и бабушки, устроившиеся на скамейках и стульях возле стоящих стеной в полной экипировке солдат внутренних войск. Так вечером в воскресенье выглядел Донецкий областной совет под контролем активистов, которые хотят референдума о статусе региона. Сами митингующие желали бы видеть Донецкую области то ли частью федеральной Украины, то ли в составе России. Но, говорят, решать должен народ, поэтому нужен референдум.

Суббота и воскресенье в Донецке для горожан, не горящих желанием активно высказывать свою политическую позицию, – повод объезжать центр города десятой дорогой. Выходные – это дни митинговой активности, которая почти всегда сопровождаются шествиями по Донецку с перекрытием центральных улиц. Шестого апреля люди традиционно собрались на площади имени Ленина, одного из самых успешных революционеров в истории.

Традиционно провели митинг в формате свободно микрофона. Мероприятие посвятили сотрудникам спецподразделения "Беркут", которые были задержаны в Киеве по подозрению в убийствах во время февральского противостояния. На этой неделе СБУ задержала и "заместителя народного губернатора" Роберта Доню и самопровозглашенного мэра Мариуполя Дмитрия Кузьменко, но о них никто и словом не вспомнил. Количество общественных организаций, которые были представлены на митинге, начало стремиться к бесконечности: "Донецкая республика", "Русский блок", "Мы имеем цель", "Гражданское сопротивление "В огне брода нет", "Восточный фронт", "Народное ополчение Донбасса" и многие другие. У каждой свой лидер, готовый взять в руки микрофон и возглавить народное сопротивление. В эти выходные лидером стал Денис Пушилин - бывший функционер финансовой пирамиды МММ-2011.

"Донбассу нужен референдум!", "Не дадим править нами киевской хунте!", "Нам нужна Россия и Сталин", - заявляли участники митинга. На площадь принесли муляжи пограничных столбов, дескать, вот – передвинули границу с Россией. Читали стихи, сожгли под песню "Священная война" чучело "фашизма". Все прошло "на ура", под радостные крики и аплодисменты. Со сцены озвучивались и требования "народно-патриотического движения" к "пока еще легитимным" органам местного самоуправления: "не признавать легитимность узурпаторов власти в Киеве", сформировать стабилизационный фонд в Донецкой области, любое повышение цен и тарифов сопровождать повышением зарплат и социальных выплат, провести референдум об административно-территориальном устройстве, придании русскому языку статуса государственного и так далее. В случае обострения ситуации грозили обратиться за помощью к России и Китайской Народной Республике.

После того, как креатив пошел на убыль, было принято решение идти на облсовет. Впереди колонны понесли огромный российский триколор. "Тарута (председатель Донецкой облгосадминистрации) - фашист", "Россия" - скандировали участники шествия, в очередной раз остановившие движение транспорта. Кто-то крикнул: "Путина – в президенты", - и лозунг тут же поддержало многоголосье.

Правоохранители к приходу протестующих, казалось, были готовы. Возле входа в здание-"стекляшку" (после двух предыдущих захватов сотрудники облсовета жаловались на неудачное архитектурное решение со стеклянными входами и огромными окнами) выстроились бойцы Внутренних войск со щитами. Первыми на штурм врукопашную пошли молодые парни в масках и балаклавах. В милиционеров полетели пластиковые бутылки с водой, с них начали срывать шлемы. Металлические щиты отбирали как трофеи. Штурм шел и с другой стороны здания, где ломали забор, увитый колючей проволокой. В здание облсовета и во внутренний двор активисты вошли почти одновременно. Между тем у обладминистрации появился синий водомет, который, впрочем, так и не был задействован. "Ой, какая поливалка. Это водомет, да? Дядя, дай порулить", - подшучивали над сидящим за рулем правоохранителем подростки в медицинских масках.

Активисты быстро разобрались в коридорах Донецкого облсовета и заняли все здание. Это и немудрено - воскресный штурм стал для админздания третьим с начала весны. "Флаг!", - скандировали митингующие, оставшиеся на улице. Украинский флаг на здании практически тут де сменил российский триколор. Еще несколько минут и из окна одиннадцатого этажа мужчина в маске помахал флагом Донецкой области. Затем откуда-то сверху вылетела табличка "Тарута Сергей Алексеевич". Губернаторский этаж был взят.

Милицию захватчики убеждали, что ничего крушить не будут. Проходу людей в здание правоохранители не мешали, и туда массово понесли продукты и пластиковые бутылки с водой. "Заходите сюда, не бойтесь, здесь милиции меньше, чем на улице", - кричал кто-то из окна. "Мы не боимся – че там делать!? Нашли музей...", - отвечали им стоящие на площади перед зданием. "Здесь еда есть. Кто с утра (не ел), может перекусить. И чай, и бутерброды", - продолжали зазывать в здание самых нерешительных. "Боевые" бабушки, устав за день, присели возле солдат внутренней службы, которые от Донецкого облсовета тоже не ушли. Стулья для пожилых женщин вынесли из здания. Получилась вполне мирная "завалинка", на которой бабушки живо обсуждали происходящее. "Нам нужно простоять ночь. Это решающая ночь. Нужно, чтобы нас было много, чтобы нас не взяли. Звоните своим, пусть подъезжают. Все, кто имеет военную подготовку, поддержите нас", - призывали с козырька на втором этаже активисты. "Прикинь, пацанам расскажем, что ночевали в администрации", - восхищались открывшимися перспективами молодые люди в масках. "Это решающая ночь для народного волеизлияния", - рассказывал кому-то в трубку пожилой мужчина.

К зданию начали подвозить старые покрышки и мешки с песком – материал для баррикад, которые тут же начали расти на входе. Озаботились захватчики и своей информационной безопасностью: у журналистов начали массово проверять удостоверения: "Все, кто не работает с нашим блоггером – провокаторы".

Через звукоусилительную аппаратуру некая инициативная группа из состава общественных организаций, участвующих в воскресных митингах, зачитала резолюцию. Активисты потребовали проведения внеочередной сессии Донецкого облсовета, чтобы принять решение о назначения референдума по статусу Донецкой области. По информации РИА Новости, на референдум изначально планировалось вынести вопросы, хотят ли жители региона жить в составе унитарной Украины или страна должна иметь федеративное устройство. Некоторые же активисты считают, что референдум должен определить, войдет ли Донецкая область в состав России "как это было в Крыму". "Теперь мы выставили ультиматум - до полуночи депутаты облсовета должны собраться в сессионном зале. Если нет, то завтра в 12:00 мы даем "народный мандат": облсовет распускается, от каждого города делегируется один представитель, и это будет новый легитимный орган, который будет работать вместо этого", - заявил один из участников инициативной группы. Чтобы собрать депутатов до полуночи к каждому из них "на дом" обещали послать "АвтоАнтимайдан". "Адреса у нас есть", - заверили активисты.

Поздним вечером в ОГА раздавалась громкая музыка. Слушали песни военных лет, группы "Дискотека Авария" и Розенбаума. Депутаты, судя по всему, так и не приехали. Салют где-то в районе "жемчужины" Донецка - стадиона "Донбасс Арена" - жители города ночью восприняли неоднозначно, вздрагивая при каждом залпе.

Самое читаемое
    Темы дня