наверх
19.04.202414:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: протестующие в Донецке предъявили властям ультиматум

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )54
Установившие контроль над зданием областных властей в Донецке митингующие потребовали немедленно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона.

КИЕВ, 7 апр - РИА Новости. Установившие контроль над зданием областных властей в Донецке митингующие потребовали немедленно созвать облсовет для назначения референдума о статусе региона, в противном случае они намерены объявить о роспуске совета и избрать новых депутатов. Прокуратура открыла уголовное производство о массовых беспорядках.

Прошедшие в здание активисты с помощью громкоговорителя зачитали резолюцию, в которой потребовали немедленного созыва донецкого областного совета, чтобы принять решение о проведении референдума о вхождении в состав России, сообщает сайт "ОстроВ". В противном случае авторы резолюции угрожают объявить "народный мандат", то есть "распустить областной совет" и в качестве депутатов "избрать представителей" от всех общин области.

По данным "ОстроВа", в здании, где располагаются областной совет и областная администрация, находятся около 200 человек, большая часть митингующих остается на площади у облгосадминистрации.

Тем временем правоохранительные органы Украины начали расследование происходящих событий. "Начато расследование по части 1 статьи 294 уголовного кодекса Украины (массовые беспорядки). Создана следственно-оперативная группа. Устанавливаются наиболее активные участники событий, так и инициаторы захвата", - сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, назначила президентские выборы на 25 мая и до тех пор наделила президентскими полномочиями своего спикера Александр Турчинова, который сменил губернаторов в 18 из 24 регионов страны, в том числе в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Жители ряда регионов Украины не признали легитимности Рады и приняли решение о возможности референдумов по своей дальнейшей судьбе. Каждые выходные в восточных областях Украины проходят акции протеста, их участники не признают легитимности новых губернаторов и требуют федерализации страны. Зачастую митингующим удается временно установить контроль над административными зданиями. Участники акций в Донецке и Луганске избрали "народных губернаторов", СБУ возбудила в отношении них уголовные производства и задержала обоих.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе региона, более 96% его участников высказались за присоединение к России, и 18 марта был подписан соответствующий договор, в России появились два новых региона - Крым и Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня