наверх
24.04.202412:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Якименко: СБУ и ЦРУ пытается погасить протесты на востоке Украины

Протесты и беспорядки в регионах Украины (364)

(обновлено: )26
Сотрудники ЦРУ вместе с украинскими коллегами из СБУ посещают восточные регионы Украины, чтобы погасить имеющийся протестный потенциал и повлиять на политическую обстановку, заявил экс-глава СБУ Александр Якименко.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Сотрудники ЦРУ вместе с украинскими коллегами из СБУ посещают восточные регионы Украины, чтобы погасить имеющийся протестный потенциал и повлиять на политическую обстановку, заявил в субботу журналистам экс-глава Службы безопасности этой страны Александр Якименко.

Так, по его словам, сотрудники ЦРУ вместе с сотрудниками СБУ "посещают области, встречаются с руководителями регионов, а также другими лицами, которые оказывают влияние на политическую обстановку или как-то пытаются погасить тот протестный потенциал, присутствующий сейчас в восточных областях Украины".

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Самое читаемое
    Темы дня