наверх
19.04.202416:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: МВД обнародовало запись разговора Музычко об оружии

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )29
МВД во время заседания следственной комиссии Верховной Рады, которая выясняет обстоятельства гибели Музычко, обнародовало запись его телефонного разговора, в котором идет речь об автоматах и пулеметах, сообщает ТСН.

КИЕВ, 5 апр - РИА Новости. МВД Украины во время заседания следственной комиссии Верховной Рады, которая выясняет обстоятельства гибели радикала Александра Музычко, обнародовало запись его телефонного разговора, в котором идет речь об автоматах и пулеметах, сообщает ТСН.

Объявленный в международный розыск радикал-националист Музычко ("Саша Белый"), против которого в России было возбуждено уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ в связи с его участием в войне в Чечне на стороне сепаратистов, был убит на прошлой неделе в ходе спецоперации украинских правоохранителей в Ровенской области. МВД позже сообщило, что Музычко при задержании выстрелил в себя дважды, а нарушений со стороны правоохранителей при его задержании не выявлено.

Как передает ТСН, заседание временной комиссии прошло в пятницу. МВД Украины обнародовало запись разговора Музычко по мобильному телефону.

"Так что, точно не сможешь никак, Саня, завтра заехать? - Как я буду ехать на съезд партии с ровенскими, волынскими пацанами с заряженными автоматами, пулеметами? Автоматами, пулеметами, гранат возьмем ящик, да", - приводит ТСН фрагмент разговора.

По информации ТСН, изъят пистолет, из которого стрелял Музычко. По данным следователей, оружие принадлежало работнику ГАИ.

"Этот пистолет был добыт во время нападения. Я не говорю, что этот налет был осуществлен Музычко, но пистолет был получен во время нападения на работников ГАИ в Тернопольской и Закарпатской областях, два пистолета Макарова", - приводит ТСН слова советника министра внутренних дел Виктора Чалавана.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня