наверх
19.04.202418:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукашенко: санкции против РФ - болтовня, Запад ни на что не способен

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )13
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал санкции Запада в отношении России "полным бредом" и "болтовней".

МИНСК, 4 апр - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал санкции Запада в отношении России "полным бредом" и "болтовней".

"Еще не родился тот урод на земле, который бы не понимал, что такое Россия, и что такое санкции, и чем они обернутся", - заявил Лукашенко, встречаясь в пятницу в Минске с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

"И вообще, не переживайте. Санкции и прочее - все это полный бред и чепуха, это болтовня. Запад сегодня ни на что не способен, и мы должны исходить из этого", - сказал Лукашенко. При этом он напомнил, что Белоруссия уже два десятилетия под санкциями Запада.

Он убежден, что санкции должны обернуться пользой для России. "Мы будем заниматься внутренними проблемами и решать свои вопросы. Они (санкции) нам помогут укрепиться внутренне, чтобы мы были потом просто незыблемыми. <...> Они собирают вокруг проблем, которые есть внутри той или иной страны, всю нацию, весь народ", - сказал Лукашенко. Он призвал объединиться и работать вместе. "Чтобы нас потом не упрекнули в том, что мы не воспользовались этим благоприятным моментом санкций", - пояснил президент.

В связи с воссоединением РФ и Крыма США и Евросоюз ввели против России индивидуальные санкции: заморозку активов и запрет на выдачу виз в отношении ряда лиц. Разговоры об экономических санкциях в ЕС идут уже несколько недель, но решения пока не последовало. Страны G7 пригрозили России санкциями против ряда секторов экономики в случае дальнейшей эскалации ситуации вокруг Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения. Крым назначил референдум о судьбе региона. Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня