наверх
20.04.202400:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Саммит СНГ пройдет осенью в Минске - глава МИД Белоруссии

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )9
Саммит СНГ пройдет осенью в Минске, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Москве.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Саммит СНГ пройдет осенью в Минске, заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей на пресс-конференции по итогам заседания СМИД СНГ в Москве.

"Белоруссия относит себя к активным участникам интеграционных процессов на постсоветском пространстве, и поэтому мы согласились с тем, чтобы взять на себя председательство в этом году и провести у себя заседание совета глав правительств в конце мая этого года, и совета глав государств и совета министров иностранных дел стран СНГ осенью этого года", - заявил Макей.

Изначально саммит СНГ должен был пройти осенью в Киеве, однако Украина объявила об отказе от дальнейшего председательства в СНГ в 2014 году. Секретарь украинского Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий, назначенный после смены власти в стране, заявил, что Украина намерена отказаться и от участия в СНГ.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня