наверх
20.04.202410:25
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лавров: Киев игнорировал независимые оценки по "делу снайперов"

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
Киев игнорировал независимые оценки экспертов по "делу снайперов" на Украине, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Киев игнорировал независимые оценки экспертов по "делу снайперов" на Украине, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

Руководители правоохранительных ведомств Украины в четверг обнародовали промежуточные результаты расследования "дела снайперов": ответственность за смерть более 100 человек "силовики", назначенные новой киевской властью, возложили на своего политического оппонента, отстраненного от власти президента Виктора Януковича. Почти 20 бойцов спецподразделения "Беркут" подозреваются в стрельбе на улице Институтской в Киеве 18-20 февраля.

"На протяжении последних полутора месяцев многочисленные оценки независимых экспертов о том, что произошло, и кто стрелял, где были снайперы, игнорировались (Киевом). Мимо ушей пропустили и знаменитый телефонный разговор министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта с Кэтрин Эштон. Мы к этим преступлениям не имели и не могли иметь отношения. Но и со стороны тех, кто использовал события 20 февраля для захвата власти, каких-либо обращений по правовым каналам мы не получили", - сказал Лавров.

История со снайперами и убийствами в Киеве сыграла значительную роль в событиях на Украине в феврале: оппозиция тогда обвинила в преступлениях Януковича и "Беркут", потом заручилась поддержкой многих западных стран и в итоге смогла захватить власть. Интрига в этом деле появилась после того, как была опубликована запись телефонного разговора Паэта и Эштон 26 февраля. В ходе этой беседы Паэт сказал, что "стремительно растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции".

Лавров также заявлял, что Москва располагает данными о том, что радикальная организация "Правый сектор" могла руководить стрельбой снайперов на Майдане. Один из лидеров этой организации Александр Музычко позднее погиб, когда сотрудники милиции пытались его задержать в Ровно. По версии МВД, радикал выстрелил в себя сам, однако его соратники называют смерть Музычко преднамеренным убийством.

Смена власти, имеющая признаки государственного переворота, произошла в Украине 22 февраля. Рада отстранила от власти Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Новые власти страны нацелены на ассоциацию с ЕС. Москва считает, что легитимность решений Верховной рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня