наверх
23.04.202410:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Источник: Москва и Киев ищут пути вывода украинской техники из Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )32
Россия и Украина продолжают переговоры по вывозу военной техники ВВС и ВМС Украины из Крыма, однако пока не могут прийти к согласию.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Россия и Украина продолжают переговоры по вывозу военной техники ВВС и ВМС Украины из Крыма, однако пока не могут прийти к согласию, сообщил РИА Новости в пятницу близкий к переговорам источник.

Накануне МИД РФ заявил, что Россия готова передать Украине всю имеющуюся в Крыму военную технику.

"Российские военные предлагают следующий вариант вывода военной техники из Крыма: корабли буксируются до нейтральных или украинских территориальных вод, и затем их забирают украинские буксиры. Самолеты же в разобранном виде отправляются на железнодорожных платформах", - сказал собеседник агентства.

В то же время, по его словам, Украина предлагает другой вариант - вывод кораблей своим ходом при помощи сменных экипажей и вылет самолетов.

"По поводу колесной и гусеничной бронетехники у сторон есть общее понимание, и она практически вся уже выведена", - сказал источник.

По его словам, Россия объясняет свой вариант следующими факторами: самолеты украинских ВВС находятся в аварийном состоянии, поэтому велик риск ЧП.

"В данном случае речь идет о большой вероятности гибели людей из-за отказа техники", - уточнил источник.

Что же касается кораблей, то в этом вопросе российская сторона исходит из того факта, что в Крыму не осталось украинских экипажей, которые могли бы перебазировать корабли из Крыма в Одессу.

"Даже один корабль - корвет "Тернополь" - пока не удается отправить в Одессу из-за отсутствия подготовленного экипажа", - сказал собеседник агентства. Между тем, напомнил он, Россия не может игнорировать международные правила безопасности судоходства в Черном море.

Самое читаемое
    Темы дня