наверх
24.04.202408:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Константинов: власти Крыма не будут формироваться по нацпризнаку

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )14
Власти Крыма не будут формироваться по национальному признаку, а заявил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 апр - РИА Новости. Власти Крыма не будут формироваться по национальному признаку, а заявил председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

"Люди будут назначаться по профессиональному признаку. Это не вопрос о том, например, что я - крымский татарин, значит, меня надо назначить на должность. Такого не будет", - сказал он, выступая на внеочередной сессии крымского парламента, на которой, в частности, рассматривался вопрос о вхождении представителей крымско-татарского населения в состав Совета министров.

Говоря о ситуации с крымско-татарским населением, Константинов отметил, что не считает Меджлис единоличным представителем интересов крымских татар.

"Мы не будем разговаривать с Меджлисом как с единственным представителем крымско-татарского населения", - подчеркнул председатель Госсовета.

Константинов отметил, что крымские власти проводят последовательную политику по национальному вопросу. "Мы ни с кем не заигрываем", - добавил политик.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России, и 18 марта был подписан соответствующий договор. Госдума и Совет Федерации одобрили договор о присоединении Крыма к России и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент РФ Владимир Путин подписал оба документа.

Согласно договору о присоединении Крыма и Севастополя к России, выборы в парламент Крыма и Законодательное собрание Севастополя запланированы на сентябрь 2015 года. Однако в среду Константинов сообщил, что крымские власти рассматривают возможность проведения досрочных парламентских выборов уже в текущем 2014 году.

Самое читаемое
    Темы дня