наверх
17.04.202400:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Крыму может появиться филиал Российской академии правосудия

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )431
Глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев сообщил, что в России уже организованы специальные семинары, в частности, по сравнительному анализу законодательной базы России и Украины.

НОВО-ОГАРЕВО, 3 апр - РИА Новости. Крым обратился с просьбой помочь в создании научно-методической базы для подготовки судей и работников аппаратов судов, в Крыму может быть создан филиал Российской академии правосудия, сообщил глава Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Он сообщил, что в России уже организованы специальные семинары, в частности, по сравнительному анализу законодательной базы России и Украины. "Есть предложение создать филиал Российской академии правосудия", - сказал глава Верховного суда.

Лебедев отметил, что пока на семинарах проводится работа с теми, кто изъявил желание работать в судах Крыма, теми, кто оформляет российское гражданство. Он добавил, что по поручению вице-премьера Дмитрия Козака, который курирует Крым, в оформлении российского гражданства для будущих судей отдается приоритет.

По оценке главы Верховного суда, в целом "все идет конструктивно и спокойно".

При этом Лебедев подчеркнул, что "на сегодня скопилось достаточно много нерассмотренных дел" в Крыму: гражданских и административных - порядка 18 тысяч, уголовных - около 2 тысяч. "Сейчас готовится законопроект, который будет регулировать вопросы, как поступить с делами, которые поступили в суд по украинскому законодательству, но еще не рассмотрены судами", - сообщил он, добавив, что данный документ будет представлен главе государства в самое ближайшее время.

Самое читаемое
    Темы дня