наверх
23.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд отпустил Добкина из-под домашнего ареста

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )11
Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-главы Харьковской областной администрации, кандидата в президенты Михаила Добкина с домашнего ареста на личное обязательство.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-главы Харьковской областной администрации, кандидата в президенты Михаила Добкина с домашнего ареста на личное обязательство, передает в четверг украинское информагентство УНН.

"Суд постановил изменить подозреваемому Добкину Михаилу Марковичу меру пресечения в виде домашнего ареста на личное обязательство, обязав его появляться по первому требованию следствия в установленное время", - зачитал решение суда судья-следователь Руслан Козлов.

"Обязательство не отлучаться из Киева без разрешения следствия отменить", - добавил он.

Добкин был задержан 10 марта по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти". 11 марта столичный суд отправил Добкина под домашний арест. Апелляционный суд столицы оставил его под домашним арестом.

По словам адвоката экс-губернатора Юлии Плетневой, обвинения Добкина в сепаратизме базируются на его высказываниях на круглом столе, который прошел в Харькове 12 февраля.

Добкин был выдвинут кандидатом в президенты на съезде бывшей правящей Партии регионов 29 марта. Ради участия в президентских выборах он 26 февраля подал в отставку с поста губернатора Харьковской области.

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации пообещал, что, став президентом, конституционно закрепит передачу больших полномочий органам местной власти в регионах Украины.

По сообщению Партии регионов, Добкин представит свою предвыборную программу 7 апреля.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня