наверх
19.04.202405:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская общественность примет участие в мониторинге выборов 25 мая

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )11
Всеукраинская общественная организация Комитет избирателей Украины (КИУ) делегирует до 5 тысяч наблюдателей на досрочные президентские выборы.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Всеукраинская общественная организация Комитет избирателей Украины (КИУ) делегирует до 5 тысяч наблюдателей на досрочные президентские выборы, сообщил в четверг на пресс-конференции в Чернигове руководитель КИУ Александр Черненко.

После смены власти в стране Верховная Рада назначила внеочередные выборы президента Украины на 25 мая. В этот же день пройдут выборы в ряд местных советов и мэров городов. В частности, состоятся выборы мэра украинской столицы и депутатов Киевсовета.

По словам Черненко, возглавляемая им общественная организация ведет постоянный мониторинг президентской избирательной кампании, а непосредственно в день выборов будет привлечено несколько тысяч наблюдателей.

"Есть огромная энергия граждан приобщиться к проведению честных выборов. Планируем выйти на пять тысяч наблюдателей, о трех тысячах я могу говорить уже сегодня", - цитирует заявление Черненко украинское информагентство УНИАН.

Он сообщил, что КИУ будет также проводить мониторинг местных выборов, которые пройдут 25 мая в тридцати городах Украины.

Черненко выразил опасение, что при усиленном внимании к президентским выборам местные могут остаться без контроля со стороны общественности, что откроет возможности для нарушений и манипуляций. Тем более что международные организации, например ОБСЕ, имеют мандат на наблюдение только за выборами главы государства, отметил он.

"КИУ взял под серьезный контроль проведение местных выборов", - сказал руководитель комитета.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и объявила о проведении досрочных выборов главы государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня