наверх
20.04.202404:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Суд Киева отменил решение о выплате миллионного долга Минобороны РФ

(обновлено: )13
Хозяйственный суд Киева отменил свое решение от 2012 года, обязывающее правительство Украины выплатить Минобороны РФ 288 миллионов долларов, погасив таким образом долг корпорации ЕЭСУ.

КИЕВ, 3 апр - РИА Новости. Хозяйственный суд Киева отменил свое решение от 2012 года, обязывающее правительство Украины выплатить Минобороны РФ 3,24 миллиарда гривен (288 миллионов долларов по текущему курсу), погасив таким образом долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) российскому ведомству, говорится в решении суда, опубликованном в среду в едином государственном реестре судебных решений.

В 2012 году представители МО России обратились в хозяйственный суд Киева с иском, в котором потребовали взыскать с Украины 405,5 миллиона долларов (по тогдашнему курсу) в свою пользу. Эта задолженность возникла во второй половине 1990-х годов, когда возглавляемая Юлией Тимошенко корпорация ЕЭСУ - крупнейший в то время импортер российского природного газа - не выполнила соглашение о поставках продукции для нужд российского оборонного ведомства. Правительство Украины, которое тогда возглавлял Павел Лазаренко, предоставило РФ госгарантии погашения долга. Киевский суд в сентябре 2012 года принял решение в пользу России, но уменьшил взыскиваемую сумму с 405,5 миллиона долларов примерно до 390 миллионов.

"В удовлетворении иска Министерства обороны Российской Федерации к кабинету министров Украины и Государственному казначейству Украины о взыскании 3,24 миллиарда гривен отказать полностью", - говорится в решении Хозсуда, принятом в четверг.

Кроме того, суд постановил взыскать с Минобороны РФ в госбюджет Украины 38,67 миллиона гривен (3,4 миллиона долларов по текущему курсу), которые в 2012 году суд обязал Госказначейство Украины перечислить на счет истца.

Дело против Тимошенко о злоупотреблениях в корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую она возглавляла в 1990-х годах, рассматривалось в Киевском райсуде Харькова с апреля 2012 года. Бывший генеральный прокурор и нынешний кандидат в президенты Украины Ренат Кузьмин заявлял, что суд может обязать Тимошенко выплачивать долг корпорации оборонному ведомству России.

Смена власти, имеющая признаки госпереворота, произошла на Украине 22 февраля. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Парламент Украины 22 февраля декриминализировал статьи Уголовного кодекса, по которым была осуждена Тимошенко. Экс-премьера освободили в тот же день. А уже 28 февраля судья Киевского районного суда Харькова прекратил уголовное дело против Тимошенко о махинациях в ЕЭСУ из-за отсутствия состава преступления.

Экс-премьер Украины была осуждена в 2011 году на семилетний срок по другому делу - за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ в 2009 году.

    Самое читаемое
      Темы дня