наверх
20.04.202401:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Безвизовый режим между ЕС и Молдавией вступит в силу с 28 апреля - ЕК

(обновлено: )9
Безвизовый режим между ЕС и Молдавией для граждан с биометрическими паспортами вступит в силу с 28 апреля, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

БРЮССЕЛЬ, 3 апр - РИА Новости, Наталья Добровольская. Безвизовый режим между ЕС и Молдавией для граждан с биометрическими паспортами вступит в силу с 28 апреля, говорится в сообщении Еврокомиссии (ЕК).

"К концу месяца молдавским гражданам с биометрическими паспортами больше не нужна будет виза для краткосрочных поездок в Шенгенскую зону. Это замечательное достижение, и начало новой главы в наших отношениях. Безвизовый режим в Шенгенскую зону также еще больше упростит контакты между людьми и укрепит бизнес, социальные и торговые связи", - отметила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.

Европарламент в конце февраля проголосовал за безвизовый въезд в Шенгенскую зону сроком на 90 дней в течение 180 дней граждан Молдавии с биометрическими паспортами. Совет ЕС одобрил эту рекомендацию 14 марта.

Молдавия и Грузия на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре парафировали соглашения об ассоциации с ЕС. В дипломатической практике это означает предварительное подписание международного договора лицами, участвовавшими в его разработке, в подтверждение достигнутой договоренности. В декабре председатель ЕС Херман ван Ромпей сообщил, что ЕС хочет подписать соглашение об ассоциации с этими странами до августа 2014 года.

Самое читаемое
    Темы дня