наверх
23.04.202419:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: Киев ведет консультации о дипвстрече с российской стороной

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )19
МИД Украины заявляет, что ведет консультации о дипломатической встрече с российской стороной на уровне замминистра иностранных дел, сказал представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. МИД Украины заявляет, что ведет консультации о дипломатической встрече с российской стороной на уровне замминистра иностранных дел.

"В принципе мы имеем сигналы, что Россия готова к такому диалогу, идут сейчас определенные консультации, когда и где эта встреча состоится. Я думаю, что она все-таки в ближайшее время состоится на уровне заместителей министров пока что, хотя мы готовы к встрече на любом уровне", - заявил представитель министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис в эфире украинского "5 канала" в среду вечером.

Ранее и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что запланированная на 4 апреля в Минске встреча заместителей министров иностранных дел Украины и РФ отменилась.

Госсекретарь США Джон Керри в среду призвал главу МИД РФ Сергея Лаврова вести прямые переговоры с правительством Украины. Предыдущая встреча Лаврова и Дещицы состоялась 24 марта в Гааге. Как сообщил в понедельник замглавы МИД РФ Григорий Карасин, новая встреча министров пока не планируется.

Лавров, говоря о встрече с украинским коллегой, заявил, что Дещица говорил о неприемлемости предложений РФ по федерализации Украины, озвученных ранее российским внешнеполитическим ведомством.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня