наверх
29.03.202413:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Порошенко: Тимошенко следует понять, что Украине нужны новые политики

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )17
Украина заслужила новый менталитет и новых политиков, заявил украинский бизнесмен и политик, кандидат в президенты страны Петр Порошенко, говоря о кандидатуре экс-премьера Юлии Тимошенко на пост главы государства.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Украина заслужила новый менталитет и новых политиков, заявил украинский бизнесмен и политик, кандидат в президенты страны Петр Порошенко, говоря о кандидатуре экс-премьера Юлии Тимошенко на пост главы государства.

Заочный диалог между кандидатами начался после того, как Порошенко выдвинул свою кандидатуру на предстоящих 25 мая досрочных президентских выборах. Лидер партии "УДАР" Виталий Кличко отказался баллотироваться, предложив выдвинуть Порошенко единым кандидатом от бывшей оппозиции Украины. Он призвал Тимошенко последовать его примеру. Сам Порошенко отметил, что не считает Тимошенко политическим конкурентом в предвыборной кампании и что был бы рад, если бы экс-премьер поддержала инициативу выдвижения единого кандидата. Тимошенко позже заявила, что инициативу эту не поддерживает, так как президента должен выбирать народ, а не политики. Она отметила, что и так поддерживает Порошенко, постоянно покупая сладости его корпорации Roshen.

В опубликованном в среду интервью немецкой газете Bild Порошенко привел в пример Кличко. "Он поборол свои амбиции, чтобы не ставить под угрозу единство страны. <...> Юлии Тимошенко также следует понять, что после стольких смертей на Майдане мы очутились в новой стране, которая заслужила новый менталитет и новых политиков", - заявил Порошенко.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

ЦИК уже зарегистрировал Тимошенко и Порошенко кандидатами в президенты страны.

Тимошенко в прошлом занимала пост премьера и уже баллотировалась в президенты страны, однако с небольшим отрывом проиграла на выборах 2010 года Виктору Януковичу, потом была осуждена за превышение полномочий при подписании газовых соглашений с РФ, а в феврале после смены власти в Украине по решению парламента вышла на свободу.

Самое читаемое
    Темы дня