наверх
19.04.202405:56
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Миссия ОБСЕ первоначально будет работать в 10 городах Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )10
Ранее 57 государств-участников ОБСЕ договорились направить в Украину наблюдательную миссию численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Первоочередное размещение наблюдателей миссии ОБСЕ пройдет в десяти городах Украины, сообщает в среду агентство УНИАН со ссылкой на исполняющего обязанности главы миссии, главу центра предотвращения конфликтов ОБСЕ Адама Коберацки.

"Решение, которое было принято постоянным советом 21 марта, говорит о том, что страны, которые принимают участие в ОБСЕ, соглашаются разместить миссию наблюдателей на территории всей Украины. Первоочередное размещение будет в 10 городах", - сказал Коберацки.

По данным пресс-службы Харьковской облгосадминистрации, во вторник состоялась рабочая встреча Коберацки с исполняющим обязанности зампредседателя Харьковской облгосадминистрации Юрием Георгиевским. Стороны обсудили социально-политическую ситуацию в Украине и в Харьковской области, а также перспективы политического и экономического сотрудничества области с ОБСЕ.

Ранее 57 государств-участников ОБСЕ договорились направить в Украину наблюдательную миссию численностью от 100 до 500 человек сроком на шесть месяцев. Как и настаивала российская сторона, в мандате миссии организации прописаны конкретные регионы Украины, которые она будет посещать. Наблюдатели миссии прибыли во вторник в Харьковскую и Полтавскую области Украины.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня