наверх
29.03.202400:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ГПУ: экс-глава Минобороны Иващенко может быть реабилитирован

(обновлено: )5
Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, который получил в Дании статус беженца, может быть реабилитирован, если выяснится, что уголовное дело против него было сфальсифицировано.

КИЕВ, 2 апр - РИА Новости. Бывший исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко, который получил в Дании статус беженца, может быть реабилитирован, если выяснится, что уголовное дело против него было сфальсифицировано, заявил и.о. Генпрокурора Украины Олег Махницкий на брифинге в среду.

В апреле 2012 года Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко, бывшего чиновника правительства Юлии Тимошенко, к пяти годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением во время подписания плана санации госпредприятия Минобороны "Феодосийский судомеханический завод". Позже коллегия судей апелляционного суда Киева смягчила приговор Иващенко, освободив от отбывания основного наказания с испытательным сроком на один год. В феврале 2013 года стало известно, что экс-чиновник выехал за границу и получил статус политического беженца в Дании.

По словам Махницкого, реабилитированы также могут быть бывшие сотрудники МВД Украины Владимир Тарасенко и Олег Павленов, которые были осуждены по обвинению в незаконной слежке в рамках расследования дела об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко.

"Эти уголовные дела находятся на изучении. Если будет установлено, что они по надуманным основаниям привлечены к ответственности, будет установлена фальсификация доказательств, конечно, будет приниматься решение по реабилитации таких лиц", - отметил Махницкий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

    Самое читаемое
      Темы дня