наверх
16.04.202417:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев не намерен денонсировать соглашение с Москвой по базированию ЧФ

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )16
"В случае если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации", - сказал Петренко.

КИЕВ, 1 апр - РИА Новости. Украина не намерена денонсировать соглашение с Россией по базированию Черноморского флота РФ в Крыму, сообщил на брифинге во вторник министр юстиции Петр Петренко.

Совет Федерации ранее во вторник проголосовал за прекращение действия российско-украинских соглашений по ЧФ. Вместе с денонсацией соглашений Украина лишается скидки на газ.

"Мы, со своей стороны, не будем ни одно из этих соглашений денонсировать", - сказал Петренко. "В случае если Россия в одностороннем порядке будет увеличивать цену на газ, мы также со своей стороны будем насчитывать ту цену, которая по существующей формуле является действительной, без учета этой денонсации", - сказал глава Минюста Украины. По его словам, "пусть россияне тогда попробуют в международных судах доказать свою правоту".

Одно из четырех соглашений, действие которых прекращает Россия, было подписано в Харькове 21 апреля 2010 года и продляло пребывание Черноморского флота РФ в Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев сразу же получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

В данном случае речь идет не о денонсации, а именно о прекращении действия соглашений, пояснил статс-секретарь, замглавы МИД РФ Григорий Карасин в Совете Федерации. Он уточнил, что Москва основывается на статьях 61 ("Последующая невозможность выполнения") и 62 ("Коренное изменение обстоятельств") Венской конвенции о праве международных договоров. Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав России.

Ранее во вторник "Газпром" объявил о повышении цены на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубометров. Холдинг отменил предоставленную в декабре скидку из-за неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за газ, который сейчас составляет 1,7 миллиарда долларов, и отсутствия 100-процентной оплаты текущих поставок. После отмены и второй скидки, предоставлявшейся в рамках соглашения по Черноморскому флоту, цена газа вырастет еще на 100 долларов - до 485,5 доллара за тысячу кубометров.

Самое читаемое
    Темы дня