наверх
28.03.202411:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СБУ задержала офицера КГБ Приднестровья по подозрению в шпионаже

(обновлено: )38
Служба безопасности Украины в понедельник сообщила о задержании капитана КГБ непризнанной республики Приднестровье, который подозревается в организации подрывной деятельности на украинской территории.

КИЕВ/ТИРАСПОЛЬ, 31 мар - РИА Новости. Служба безопасности Украины в понедельник сообщила о задержании капитана КГБ непризнанной республики Приднестровье, который подозревается в организации подрывной деятельности на украинской территории.

По данным СБУ, капитан приднестровского КГБ по фамилии Кузьмук был задержан в воскресенье в ходе спецоперации во время встречи с агентом - гражданином Украины. "Установлено, что шпион пытался наладить канал незаконных поставок оружия и боеприпасов с территории Приднестровья на Украину с целью дестабилизации общественно-политической ситуации и срыва выборов президента Украины. Кроме того, офицер КГБ собирал разведданные о воинских частях вооруженных сил Украины, их передислокации, состоянии боеготовности, сил и средств государственной пограничной службы Украины", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ. По данным спецслужбы, задержанный подтвердил свою принадлежность к кадровому составу КГБ ПМР.

"Учитывая наличие у Кузьмука паспорта гражданина Молдавии, начата процедура передачи его в правоохранительные органы Республики Молдова", - говорится в сообщении.

В пресс-службе КГБ Приднестровья РИА Новости сообщили, что военнослужащий пограничного отряда КГБ Сергей Кузьмук в частном порядке выехал в Украину и пропал. "Кузьмук убыл на территорию Украины для закупки мебельных принадлежностей для дома после того, как сменился с наряда на пограничном посту. В настоящее время его местонахождение неизвестно", - уточнили в пресс-службе.

    Самое читаемое
      Темы дня