наверх
24.04.202413:36
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Аваков: или двигаться к порядку, или к "победе банд, как в Сомали"

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )7
"Отставка - не проблема для меня ни три дня назад, ни сейчас, немедленно. Проблема для меня - куда двинется в этом случае страна", - сказал Аваков.

МОСКВА, 28 мар - РИА Новости. Глава МВД Украины Арсен Аваков считает, что перед страной встал выбор: "двигаться в сторону порядка или в сторону победивших банд, как в Сомали".

Ранее боевики радикального движения "Правый сектор" потребовали отставки Авакова в связи с ликвидацией украинскими силовиками объявленного в международный розыск радикала Александра Музычко ("Саши Белого"), против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ. Музычко, оказавший при задержании вооруженное сопротивление, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации на территории Ровенской области.

"Отставка - не проблема для меня ни три дня назад, ни сейчас, немедленно. Проблема для меня - куда двинется в этом случае страна. Мы двинемся в сторону победивших банд, как в Сомали, или мы двинемся все-таки в сторону порядка? Я предпочитаю порядок. И вопрос не в популярности господина Авакова. Господин Аваков хотел бы быть популярным - не шел бы на эту работу", - сказал Аваков журналистам в пятницу перед заседанием правительства.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. По данным СК, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Под следствием "Саша Белый" находился и на Украине. Украинская Генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня