наверх
20.04.202406:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минкультуры РФ Мединский: сила народов Украины и России – в единстве

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )5
Министр культуры РФ Владимир Мединский убежден, что сила народов Украины и России – в их единстве.

КИЕВ, 28 мар - РИА Новости. Министр культуры РФ Владимир Мединский убежден, что сила народов Украины и России – в их единстве.

Об этом говорится в ответе Мединского на письмо митрополита Черкасского и Каневского Украинской православной церкви (Московского патриархата) Софрония (Дмитрука), который обвинил земляков-черкащан, состоящих на государственной службе России, в предательстве малой родины. Иерарх обратился, в частности, к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко и министру культуры России Владимиру Мединскому.

"Мы помним, в какой стране родились — в единой стране, где Россия и Украина были одной плотью, одним великим народом. Мы вместе — верой, словом и собственной кровью — объединили бескрайние земли, защитили их от ордынцев, ляхов, шведов и турок, изгнали Наполеона и вошли в Париж, разгромили объединенный фюрером конгломерат стран и освободили Европу. Мы вместе спасли мир в 1945-м и вместе покорили космос. Вместе создали мировую сверхдержаву, где не было места ни межнациональным войнам, ни организованной преступности в принципе — не то что у власти. Вместе создали величайшую культуру и науку", - говорится в ответе министра культуры.

"Да, есть малая Родина — но и есть Родина большая. И они не противопоставимы. Наша Родина — страна, где Россия и Украина дружны и едины. И именно так сегодня живут и будут жить вовеки русские и украинцы в Крыму. Сегодня думать о будущем Украины — значит бороться за ее свободу и суверенитет вместе с Россией", - заявил Мединский.

Самое читаемое
    Темы дня