наверх
24.04.202415:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Перебийнис: Украина сокращает штат своего посольства в РФ

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )13
Украина сократит штат своего посольства в России, консульства это не коснется, сообщил на брифинге в четверг директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 27 мар - РИА Новости, Любовь Мельникова. Украина сократит штат своего посольства в России, консульства это не коснется, сообщил на брифинге в четверг директор департамента информационной политики украинского МИД Евгений Перебийнис.

"Правда то, что штат украинского посольства Украины в России планируется сократить, но неправда, что это планируется сделать на 75%", - сказал Перебийнис.

При этом он не уточнил, насколько конкретно будет сокращена численность сотрудников диппредставительства.

"Но хочу подчеркнуть, что это никоим образом не коснется защиты прав украинцев в России, так как на консульском направлении такие сокращения не планируются", - добавил Перебийнис.

"Это естественный процесс, который отображает то, что уровень отношений с РФ в связи с известными событиями сократился, поэтому будем сокращать количество дипломатов, которые работают в России", - пояснил представитель украинского МИДа.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей главы государства на спикера Александра Турчинова и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады вызывает сомнения.

Ряд областей востока и юга Украины, а также Крым не признали легитимность решений Рады и приняли решение о проведении референдумов о дальнейшей судьбе своих регионов.

Референдум о статусе Крыма прошел 16 марта, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России. Соответствующий договор подписан и ратифицирован, также вступил в силу федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополь.

Самое читаемое
    Темы дня