наверх
20.04.202400:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутат ГД: решение объявить в розыск Поклонскую не поддается оценке

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )24
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что решение службы безопасности Украины объявить в розыск исполняющую обязанности прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую не поддается правовой оценке и является "просто глупым".

МОСКВА, 26 мар - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что решение службы безопасности Украины объявить в розыск исполняющую обязанности прокурора Республики Крым Наталью Поклонскую не поддается правовой оценке и является "просто глупым".

Служба безопасности Украины объявила в розыск исполняющую обязанности прокурора Поклонскую. Согласно информации, размещенной на сайте украинского МВД, ее разыскивают за "действия, совершенные с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти".

Ранее Поклонская заявляла, что ее подчиненным до сих пор поступают угрозы из генпрокуратуры Украины.

"Это решение не поддается оценке ни с точки зрения права, ни с точки зрения здравого смысла. Оно просто глупое", - сказала Яровая РИА Новости.

Глава комитета отметила, что "Украина благодаря подобным решениям нелегитимной власти все больше утрачивает важнейшие признаки государственности - систему правоотношений, оставляя без защиты конституционные права и свободы граждан, превращая действия правоохранительных органов в глумление над законом".

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в РФ. Президент России 21 марта подписал закон о ратификации договора и федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

Во вторник стало известно, что генпрокурор РФ Юрий Чайка издал приказ об образовании прокуратуры Республики Крым и прокуратуры города Севастополя в системе прокуратуры РФ. Исполняющим обязанности прокурора Республики Крым была назначена Поклонская. Всего в Республике Крым будет сформировано 22 территориальные прокуратуры. Также в систему прокуратуры РФ войдут местные природоохранные, транспортные и военные прокуратуры.

Самое читаемое
    Темы дня