наверх
20.04.202402:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ПР определит своего кандидата в президенты на съезде в субботу

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )7
Партия регионов обсудит своего кандидата в президенты сначала на политсовете в пятницу, окончательное решение примет в субботу съезд партии.

КИЕВ, 26 мар - РИА Новости, Елена Дудко. Перешедшая в оппозицию к новой власти в Украине Партия регионов обсудит своего кандидата в президенты сначала на политсовете в пятницу, окончательное решение примет в субботу съезд партии, заявил депутат-"регионал", экс-представитель президента Виктора Януковича в парламенте Юрий Мирошниченко.

Он отметил, что депутат Партии регионов Сергей Тигипко, который во вторник подал документы в ЦИК для регистрации кандидатом в президенты Украины как самовыдвиженец, сделал это без ведома фракции.

"Он (Тигипко) сказал, что с фракцией Партии регионов этот вопрос не согласовывал", - сообщил Мирошниченко.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила от власти президента Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Янукович заявил, что вынужден был покинуть Украину под угрозой расправы и остается законно избранным главой государства. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

"Что касается определения кандидатуры от Партии регионов в президенты, то мы будем это обсуждать в пятницу на политсовете, а в субботу - на съезде Партии регионов. Среди потенциальных кандидатов в президенты Сергей Тигипко, конечно, у нас фигурирует. Он - не единственный у нас кандидат, но он - один из реальных кандидатов", - сказал Мирошниченко.

На уточняющий вопрос РИА Новости, может ли другая кандидатура - не Сергея Тигипко - быть выдвинута от Партии регионов на досрочных президентских выборах, Мирошниченко ответил: "Теоретически - да".

Документы на регистрацию в ЦИК в качестве кандидата в президенты подал во вторник также однопартиец Тигипко, экс-губернатор Харьковской области Михаил Добкин.

Крайний срок выдвижения кандидатов на внеочередных выборах главы Украины - 30 марта, ЦИК зарегистрировал пока только одного кандидата - бывшего первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина.

Самое читаемое
    Темы дня