наверх
20.04.202403:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Правый сектор" требует отставки Авакова из-за убийства "Саши Белого"

Смерть "Саши Белого" (26)

(обновлено: )33
"Правый сектор" требует немедленной отставки назначенного Верховной Радой главы МВД Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству координатора объединения Александра Музычко.

КИЕВ, 25 мар - РИА Новости. Объявившее себя партией объединение радикальных националистов "Правый сектор" требует немедленной отставки назначенного Верховной Радой главы МВД Украины Арсена Авакова и ареста всех причастных к убийству координатора объединения Александра Музычко ("Саши Белого"), сообщается во вторник на официальном сайте экстремистского движения.

Музычко застрелили в ночь на вторник недалеко от одного из кафе под Ровно. На его теле обнаружены несколько огнестрельных ранений.

"Мы не можем молча наблюдать за активной контрреволюционной деятельностью министерства внутренних дел Украины. В связи с этим мы требуем немедленной отставки министра внутренних дел Арсена Авакова, требуем ареста командира спецподразделения УБОП "Сокол" и, соответственно, тех, кто виновен в убийстве", - заявил глава "Правого сектора" Дмитрий Ярош, против которого в России возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности.

Как сообщил во вторник первый замминистра МВД Украины Владимир Евдокимов, объявленный в международный розыск Музычко, против которого в России возбудили уголовное дело о бандитизме и создании ОПГ, был убит в ночь на вторник в ходе спецоперации украинских правоохранителей на территории Ровенской области. В ходе операции были также задержаны трое находивших с ним лиц, у них изъяты автоматы АК и пистолеты ПМ.

Один из бывших высокопоставленных руководителей Службы безопасности Украины заявил РИА Новости, что спецоперация по ликвидации радикал-националиста Музычко проводилась сотрудниками СБУ под прикрытием МВД Украины по приказу и под непосредственным руководством главы службы Валентина Наливайченко.

Ессентукский городской суд 12 марта заочно арестовал Музычко, которого подозревают в пытках и убийствах российских военнослужащих в Чечне. Основанием для возбуждения дела послужили данные, полученные в ходе расследования столкновения боевиков под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с псковскими десантниками в районе чеченского села Улус-Керт в 2000 году.

По данным СК, Музычко зверски пытал пленных российских военнослужащих, после чего убивал. Следствие считает, что он убил не менее 20 пленных военных. Как отмечал представитель СК, один из участников ОПГ сообщил и о других преступлениях, совершенных Музычко и членами националистической организации "Украинская национальная ассамблея - Украинская народная самооборона" (УНА-УНСО) в отношении российских военнослужащих в Чечне в 1994-2000 годах.

Под следствием "Саша Белый" находился и в Украине. Генпрокуратура сообщала в конце февраля, что правоохранительные органы открыли производство после инцидента с участием Музычко в прокуратуре в Ровенской области. По информации ведомства, Музычко во главе группы людей явился в районную прокуратуру, высказывал угрозы и применял к работнику прокуратуры грубую физическую силу. По сообщениям украинских СМИ, в феврале глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что Музычко ответит за свои действия перед законом.

Самое читаемое
    Темы дня