наверх
24.04.202406:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Постпред президента Украины в Крыму подал в отставку

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )14
"Я подаю в отставку с должности представителя президента. Мне стыдно, что я тоже к этому причастен, а я не могу ничего сделать", - заявил Сергей Куницын.

СИМФЕРОПОЛЬ, 25 мар - РИА Новости. Постоянный представитель президента Украины в Крыму Сергей Куницын подал в отставку и раскритиковал бездеятельность украинской власти в связи с ситуацией на полуострове, передает во вторник украинское информагентство УНИАН со ссылкой на самого Куницына.

"Я подаю в отставку с должности представителя президента. Мне стыдно, что я тоже к этому причастен, а я не могу ничего сделать", - приводит слова Куницына агентство.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% высказались за вхождение Крыма в состав России, и 18 марта стороны подписали соответствующий договор. Госдума в четверг, а Совфед в пятницу ратифицировали договор о присоединении Крыма к России и приняли федеральный конституционный закон об образовании в Российской Федерации двух новых субъектов - республики Крым и города федерального значения Севастополь. Президент на торжественной церемонии в Кремле подписал оба документа.

На Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, главными исполнителями государственного переворота на Украине стали националисты, антисемиты и русофобы, а госорганы узурпированы самозванцами, которых контролируют радикалы.

Самое читаемое
    Темы дня